Вверх страницы
Вниз страницы

Белория. Весна на поражение.

Объявление

Форум будет перезапущен в первых числах сентября. Если вы хотите предложить помощь в восстановлении - свяжитесь с администрацией по любому указанному в профиле виде связи. И.З.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Белория. Весна на поражение. » Архив старых и ненужных тем » Воспоминание №5|Рояль в кустах или "Здравствуйте, помошника вызывали?"


Воспоминание №5|Рояль в кустах или "Здравствуйте, помошника вызывали?"

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

1. Название эпизода: Знакомство старых знакомых на новый лад
2. Место  и время действий: Ясневый Град. Рабочий кабинет правителя.
Время:- спустя 3 года после  событий связанных с похищением "одного очень мощного артефакта"
3. Участники: Ллиотарэль и Рэндрель
4. Сюжет:
После  событий связанных с похищением артефакта Морриэль, уезжая по государственной надобности из Ясневого Града оставляет вместо себя  свою помощницу- Рэндрель, дочь мертвого советника-предателя. Что- то будет. А, может быть, не так страшно все и получится - никто ничего не знает, и очень может быть, что для обоих участников эта встреча окажется и не настолько уж ужасной?

0

2

Лето, осень, весна и нет зимы. В Ясневом Граде на редкость все спокойно. Даже подозрительно. Переживший не самые приятные дни, по вине одного из ближайших советников, Ллиотарэль еще полностью не отойдя от тех событий  раздраженно мерял взглядами секретаря, который отводя взгляд и теребя пояс своего  камзола  подозрительно тихо пробормотал скороговоркой положенные "ритуальные фразы", чем и так-то, дополнительно, выбесил  правителя, резко оборвавшего свитского. Ну и кто наконец пожаловал  ко мне в приемную,- саркастично ухмыльнувшись с мстительным огоньком в глазах певуче растягивая гласные протянул интересуясь у сбледнувшего с лица эльфа светлейший Арсиэль?
Свитский продолжая отводить взгляд  запинаясь едва ли не на каждой тэхте эльфийской, обычно певучей, а сейчас, в его исполнении, едва ли не каркающе-резкой речи О ммудрейший... Помошник вашего первого Советника прибыл и ожидает когда вы его пригласите... С чем,  отвесив положенный по церемониалу поклон, не давая себе труда "показать тылы", пятясь задом  буквально таки юркнул за дверь, которая , хвала Создателю не скрипнула и не стукнула, но плавно и медленно, словно давая королю время на пару слов, начала закрываться.
Стоя посреди комнаты и так-то уже изрядно раздраженный словоблудием подданного, Ллиотарэль холодно- сухо проговорил в щель не скрывая ноток раздражения в своем голосе. О светлейший советник, соизвольте наконец  появиться в моем кабинете. мысленно же дополнив эту фразу крайне ехидными комментариями  И перестаньте наконец то мяться в приемной. У меня не настолько уже и много времени.

Отредактировано Ллиотарэль (2013-03-05 02:30:16)

+1

3

Вина- самое сильное чувство, которое было придумано природой. Нет, оно было придумано воспитанием, в природе нет такого понятия- стыд, сожаление... Когда Морриэль вдруг сообщил о совем отъезде и что еще хуже- о том, что Рэндрэль он оставит за себя, у девушки едва не случился пресловутый инфаркт, которым, как говорят, частенько грешны белорские и винесские правители. Как  это оставит за себя?! Ее!? Да ее же съедят, сожрут, перемелят в муку и еще губки салфеткой оботрут!  Но естественно, начальство слышать не желало никаких стенаний и просто махнуло ручкой, между прочим так бросив, что завтра на стол к Повелителю стоит положить вооон те документы.
Тут Рэндрэ просто расплакалась. Нет, без дураков: села на пол и затеяла тихую истерику по своей нелегкой доле дочки предателя. Она боялась "Светлейшего" даже больше, чем смерти. Она только недавно начала спокойно ходить по коридорам. почти не обращая внимания на шепотки за спиной и ехидные комментарии придворных дам. Она научилась уходить в книги с головой и не думать о чем-либо, кроме работы, когда находится во дворце. А тут...
Пока девушка шла на прием к Правителю Ясневого Града, она три тысячи раз прокрутила в голове правильное обращение, попыталась придать себе как можно более невозмутимый вид, унять трясущиеся руки...Но куда там, это просто было выше ее сил. Пока она ожидала секретаря в приемной, то ходила от окна к углу и обратно, волоча за спиной край красивого белого края от платья-покрывала, расшитого драгоценным синим стеклярусом, кусала губы и металась между желанием не подвести наставника и жгучей потребностью убежать без оглядки. Вот, вернулся бледный как смерть секретарь и из кабинета раздался раздраженный голос Правителя эльфов. Сердце упало, встрепенулось...и словно застыло. Будто бы ей уже вынесли приговор.
-Ничего не попишешь. Я должна. Это-мои обязанности...
Вдохнув совсем не глубоко, девушка вошла в открытую перед ней предупредительным секретарем дверь и как того требовал этикет двора, поклонилась, чуть спустив краешек все того же платья с головы, позволяя краям прядей защекотать лицо.
И тут она поняла, что напрочь забыла то, как нужно обращаться к Правителю.
Страх был таким сильным, что прошелся по спине ледяной змеей. Рэндрэ подняла полные отчаяния очи-горе на "светлейшего, лучезарнейшего...как-его-там-куда-и-как" монарха и судорожно сглотнула.
-Повелитель...,- выдавила из себя, как придушенная мышь Рэндрэль,- Я не отниму у вас много времени, мне было велено передать эти документы вас как можно скорее. Прошу меня простить за ожидание.
Мысленно девушка уже прикидывала, какие кары сейчас посыпятся на нее, ведь так коротко и лаконично себе позволял обращаться к Ллиотарэлю только Морриэль, а она- всего лишь его помощница. Не сама лучшая, ко всему прочему.
-Боже, просто отпустите меня, пожалуйста! Я вытерплю выговор и уйду с должности, только не смотрите на мой  позорный конфуз!,- причитала про себя прлуэльфийка, краснея и заливаясь аж до ушей.

+1

4

Шок, пожалуй самое наивернейшее и наиточнейшее сейчас состояние  испытал  Ллио-"как-там-его-эль" при звуках дрожащего, робкого голосочка.
Пожалуй только достаточно долгая практика "держать  приветливо-невозмутимое, подобающее случаю /ситуации" выражение лица и спасла Светлейшего "как-там-дальше-его-по-этикету-тролль-бы-его-побрал, и неважно" от почти полного конфуза. Единственное но заключалось в том, что... Брови при взгляде на едва ли не роняющую на пол бумаги полуэльфийку у Ллиотарэля бодренько полезли вверх, что в сочетании невозмутимой физиономии смотрелось, мягко говоря, достаточно странно.
Эээ... Ужас плескавшийся в глазах девушки словно ушат воды  потушил  раздражение.
Я не питаюсь  себе подобными. -неприветливо хмыкнув Ллиотарэль коротко кивнув  пришедшей суховато продолжил.
-И не настолько вы светлейшая и задержались.  Засим...Предлагаю наконец  закончить зря тратить время на словоблудие и заняться делом.- последняя фраза прозвучала хоть и по прежнему раздраженно но вот злости в интонациях  правителя больше не было, словно  он, просто "делал вид что раздражен".
Пытаясь выдержать паузу хотя бы для того, чтобы девушка перестала трястись, при взгляде на него, и звуках его голоса,  ясневоградский правитель,  договорил фразу максимально нейтральным, на тот момент, тоном.
Положите бумаги на стол и подвигайте себе стул поближе к столу. при этом старательно отводя взгляд от полуэльфийки. После чего прибавил, подвинув в ее направлении изящный стеклянный бокальчик с холодной водой, который по обыкновению всегда стоял в его кабинете на пару с таким же стеклянным  собратом и кувшином этой самой воды.
Выпейте. Работы, увы, к сожалению достаточно много, а светлейший Морриэль уехал к гномам, по моему приказу. Поскольку, вы, его помошник, то должны быть в курсе сути этих бумаг, равно как и мнения Первого Советника.
В голове же при взгляде на полуэльфийку  билось надсадное. Значит, это дочка того самого бывшего помоошника... И что мне теперь делать? Морри говорил мне о ней, и только хорошее,  девочка сама, по его словам, ему рассказала о готовящейся пакости в тот самый момент когда  ее родной отец плел интригу...  Так и не придя к какому то определенному мнению эльф "мудро", как и полагалось правителю, "задвинул" сей вопрос до момента возвращения своего Первого Советника, сочтя, что этот вопрос всяко подождет до момента возвращения Морриэля.
После небольшой паузы последовавшей за  этими словами ясневоградец  спокойно завершил свой мини-спич И, мне необходимо выслушать  как его, так и ваше мнение, для  того, чтобы дальше работать с документами.

Отредактировано Ллиотарэль (2013-03-05 02:26:12)

+1

5

Будь Рэн кошкой, то сейчас она бы поджала хвост и прижала к голове уши.  Затянувшаяся тишина била ей по ушам куда как больше, нежели крики и брань, от тишины никогда не знаешь, чего ждать. А тут еще Правитель...
-Я вовсе и не думала, что питаетесь,- не в попад брякнула Рэндрэ и тут же зажмурилась, ругая себя последними словами.
-Вернее, надеялась на это...
Но, у ее изумлению, ее не отругали. не выставили, а вообще сделали вид, что все так и должно быть. Пару ссекунд полуэльфийка  неверяще хлопала глазами, а потом все таки смогла сделать пару шагов и опуститься в кресло, переворачивая бумаги читабельной стороной для Ллиотарэля. Хотя видок у нее был еще тот.
Щедро глотнув воды из предложенного фужера, Рэндрэ едва заново не забыла еще что-то, а конкретно- что было в документах.
-Так, это по поводу поставок...Через тоннель. Две пошлины, оптовые поставки...
-Д...да, господин Морриэль упоминал о этом договоре. Так как услуги гномов, точнее говоря их тоннель, нам необходим, отказываться от него и искать альтернативный путь просто беспереспективно, а окружным путем ехать получается более затратно, единственный вариант - это снижение собственных поставок и повышение цен на шоколад, винодельческую продукцию, сухофрукты и прочие товары будет покрывать нам  расходы на проход через тоннель, а гномы получат свою 1/7 часть, поскольку платить им за проход более высокую пошлину все равно придется. Ну а коль гномы не желают соглашаться оставлять в силе прежние договоры, то и пострадают финансово. Господин Морриэль мне именно так изложил свою точку зрения- ""гном держится за свой карман почище дракона за свои богатства" и погнавшись за долгой менкой рискует и без серебрушки остаться. Нам стоит не торопиться а выжидать оставляя ситуацию  в нынешнем состоянии. И... Прекратить подвозить к тоннелю подводы. Те же Белория, с Винессой первыми завопят насчет потрясающей жадности бородачей из-за которых порядочным людям в праздник уж и конфетку нельзя детям купить, ни посидеть за бутылочкой винца с дамой..."
Рэндрэль еще чуть-чуть залилась краской. передавать слова учителя ей было нелегко.

Отредактировано Рэндрэль (2013-03-05 15:07:41)

+1

6

Услышав ответ  помошницы, Лли  резко отвернулся пытаясь переждать приступ невместной веселости, которую ему удалось подавить изрядным волевым усилием, сдавленно, отчего интонации слов получились неожиданно "убитыми" пробурчал
-Ну чтож,спасибо  хоть и на том, что за оборотня не держите...
После делового и обстоятельного ответа девушки реплика правителя прозвучала в тишине как то слишком... В общем слишком...Ну назовем это "задорно".
Не выдержав звука собственного голоса, а точнее сказать не доверяя степени своей показной невозмутимости, Ллиотарэль поторопился отвернуться и прикусил губу чтобы унять желание рассмеяться, однако, давно уже известно, что чем больше что-то пытаешься скрыть, тем сложнее это удается. Задержав воздух  эльф, спустя  несколько мгновений после воцарившегося молчания, непроизвольно всхлипнул от попыток заглушить нарождающийся смех.
А то вдруг, я у вас, там, за дверями, фигурирую... - явно передразнивая  человека ... Ммм " какшто-то такое дюже кусливо аль клыкасто, ну ровно вомпэр аль вупырь"- Фразочка прозвучала  еще более жалостливым, едва ли не плачущим тоном, и не выдерживая ситуации, правитель, налив во второй бокальчик воду из кувшина, едва ли не почти точно таким же судорожным жестом, каким недавно вцепилась в несчастную посудину светлейшая Рэндрэль, вцепился в второй бокал в попытке заткнуть себе рот.
Холод воды обжег рот приводя в более спокойное состояние.
Услышанное им от помошницы соображение было для правителя отнюдь не внове и позволило таки ему настроить мысли на нужный лад. Значит... Придется снижать поставки и извиняться перед купцами торгующими с нами поскольку эти упертые бородачи ничего не хотят слушать, а все попытки им объяснить принцип экономики наталкивается на постулат гномьей "бережливости". Им вынь да подай 1/7 от стоимости, рыночной, товаров.
Значит...Придется либо искать новые рецепты шоколада и сортов вин либо... Прищуриваясь от пришедшей ему в голову идеи, от которой здорово разило как минимум весьма неплохой выгодой, и, как максимум, дополнительным, причем достаточно весомым долговременным, выигрышем, поскольку позволяло  не уступать ни гномам ни- людям.
Отпив глоток воды, Ллиотарэль суховато продолжил. В настоящее время, одной из основных статей дохода у нас являются поставки в Винессу, Волмению и Белорию элитного шоколада как минимум 3 сортов и вин свыше 15 сортов. Однако, если мы убедим гномов, что более не желаем производить эти товары у себя в Граде, но ориентированы на людей, и производство  этих товаров будет идти не на территории Ясневого Града, но как вариант в той ж Белории или Винессе, светлейшая Рэндрэль полагаю уже понимает что именно может  произойти в этой ситуации...?- и внимательно- изучающе воззрился на полуэльфийку ожидая когда та закончит его оборванную фразу.

Отредактировано Ллиотарэль (2013-03-05 16:16:53)

+1

7

Рэндрэ смутил едва сдерживаемый смех Повелителя Града, тот самый, что он так активно пытался сдержать. Девушка ненароком подумала, что ога ляпнула вслух одну из многочисленнейших глупостей, которые вертелись в ее голове. Нет, а действительно, что такого смешного она сказала?
Положение с тоннелем через Элгарский хребет уже давно было не стабильным и всплывало если не каждый месяц, то раз в полгода не официально и каждый год по договору. Это уже начинало надоедать, наглость гномов имела основания, но никак не оправдания. Поэтому любая мысль, хоть как то эффективно решающая эту проблему встречалась на ура.
- Если мы перестанем возить через тоннель подводы с шоколадом, зато начнем, скажем, с зернами кофе и какао, то цены на товар и соответственно-на пошлину , упадут, потому как само по себе сырье-это другая ценовая категория. А торговать продолжим мы, тем же шоколадом, который будем готовить на территории Волмении и Белории из проводимых у гномов под носом бобов и зерен, просто на территории других государств. Само по себе предприятие хлопотное, черевато воровством, но все равно гораздо более выгодное, нежели платить тройную пошлину гномам.
Рэндрэль даже расцвела, когда сложные колонки цифр и обязательств оформились в достаточно эффективную идею, на губах у полуэльфийки  даже появилась улыбка и страх перед правителем таял, как леденец на солнце. У Рэн осмелела осанка, взгляд стал не таким затравленным.

0

8

Ммм...Воровство зерен когда те зеленые и не похожи на сколь нить необходимый для создания шоколада ингридиент, попросту фантастичен, тем более, что в таком разе учет проводится будет крайне скрупулезно, не только нами, но и гномами.  задумчиво наблюдая за переставшей трястись в его обществе полуэльфийкой и слабо усмехаясь своим мыслям правитель Ясневого Града продолжал думать над складывающейся ситуацией. Ему очень не нравилось ситуация с Элгарским тоннелем, точнее говоря, не нравился вероятный факт, в случае развития подобной ситуации, закрытия для эльфийских товаров прохода через тоннель.
Это конечно неплохая финансовая приманка... Однако... В первую очередь надо думать не над временным финансовым успехом но над  постоянным, который не будет зависеть от настроения левой пятки стражника  стоящего в третьем углу на фланге слева. Негромко вздохнув и отставляя в сторону стеклянную посудину Ллиотарэль продолжил негромко -раздумывающим тоном говорить Говоря объективно, я опасаюсь, что в таком разе гномы закроют для наших товаров ход через тоннель. И тогда Ясневый Град как принято говорить "останется при своих интересах". Следует что-то придумать, чтобы Ясневый Град не терял ни гномских услуг, ни своих позиций в договоре. В отношении же шоколада отвечу так... Задумчиво глянув в окно Рано или поздно, но, люди, что станут работать у нас, если мы перенесем производство шоколада  за пределы Града, вызнают все секреты создания элитного шоколада и станут готовить  под нашей маркой хорошо если третьесортную гадость, что негативно скажется  на продажах уже готовой продукции. Вовсе не говоря про то, что это даст людям видимость права обвинять нас в создании некачественного товара... Ммм, и как вывод из всего этого -негативное отношение. А памятуя то, что людей, по сравнению со всеми эльфами которые обитают в Ясневом Граде так и за его пределами, следует признать, тех... опуская голову глухо прибавил В разы больше, и они могут нас под первым же благовидным или не очень предлогом попросту уничтожить. Второе же Я едко откомментировало Как вариант  к примеру речь может пойти об отравлениях...

+1

9

- Позвольте, светлейший Повелитель. Гномам то может и без толку красть сырье, но я имела ввиду людей, которые  все равно начнут работать на наших предприятиях.Не мне вам рассказывать особенности соседей и их пороки, "Шо ни зьим, дэк понадькусываю". Те и сапожнику ржавое шило загонят, а деньги...В лучшем случае пропьют,- Рэн настолько прониклась сутью разговора, что даже стесняться прямых выражений перестала,- Разумеется, идея хороша не только скоростью решения проблемы, но и перспективностью. Но вы предрекаете прямо таки конец света. Можно было бы набирать персонал только из эльфов, применить меры против утечки рецептов, но вы правы, это не защитит тайну на все 100 процентов. Как ни крути, а у себя дома безопаснее.Но риск есть всегда и везде...
Рэнрэль выпрямилась, развела руками, показывая, что это как в той старой хохме :" Либо встречу упыря, либо нет". К сожалению, в экономических вопросах "шаккарская эльфийка", не в пример своей первой родине, была темной и недалекой. С цифрами она ладила лишь в магии, и ко всему прочему, ей не хотелось опозориться перед правителем.
-Вы можете попробовать сыграть на двух гномьих слабостях : признании их "неоспоримого превосходства в торговой науке" и политической состоятельности, как соседей. Натянуто, но вполне жизнеспособно. Ясневому Граду вряд ли станет холодно или жарко от пары льстивых комплиментов и  какой-нибудь грамоты за старание, а гномы еще полвека будут кичиться, словно им пол царства самолично Вы вручили. Но я полагаю, что поискать еще один путь будет все-таки необходимо, Шаккара слишком важный торговый союзник, чтобы их терять.

0

10

Ммм... Сузившимися глазами отслеживая полет ярко окрашенной бабочки Ллиотарэль обдумывал мелькнувшую у него идею.
Насчет гномьих слабостей... Хмм... Не без этого... Говоря скорее для себя, чем для полуэльфийки  ясневоградец расплылся в почти довольной, многообещающей улыбке.
Скажи мне вот что... Когда   идет производство шоколада то остается  и отход от производства... Я говорю про кофейный треас... Ммм скорлупки от корфейных зерен и про получаемую на середине процесса густую и вязкую жидкость - чхармиш, еще не шоколад но уже и не сырье... По ходу дела его также можно использовать как товар...Задумался глядя в окно и побарабанив пальцами по подлокотнику  заметил.
Я все же довольно неплохо знаю принцип производства шоколада и уже проводил в свое время нужные исследования... Из первого может получиться очень неплохая основа под косметические маски и как субрпродкт-отходы при производстве косметосредств -  подкормку для растений
Немного помолчав Ллиотарэль  пролистнув пару страниц текста и выбирая интересующие его главы и подпункты продолжил
В принципе, мы можем снизить производство шоколада, но, вот с чхармишем мы можем... Как вариант, открыть сеть кофеен. Поскольку из чхармиша полноценного шоколада увы при любом раскладе не получается, а вот кофейные напитки вполне могут иметь успех. Люди и второсортный кофе никогда не пробовали, а тут, практически, можно сказать, непаханое поле. Плюс, сырье, как сама понимаешь, стоит ниже чем готовый продукт, так что, мы хотя бы на одной только разнице между чхармишем и шоколадом  сумеем остаться не в накладе. Ммм, и не мне тебе объяснять, что финансы это кровь любого государства, так что, помогая развитию своих банков, мы упрочиваем положение  Града. Ну и уж тем более не стоит забывать, что помимо банков у коротышек, у нас также есть и свои, которые также нуждаются в поддержке, не говоря уже о здоровой конкуренции с бородачами, и, разумеется, если мы будем возить уже почти готовое сырье для кофеен, снизим провоз шоколада, намного-ли, по вашему получится разница?
Откинувшись на спинку стула и задумчиво глядя на девушку, Лли после небольшого размышления прибавил. Смету представит секретарь ... мысленно высчитывая когда та должна быть готова Скажем... Послезавтра.
И тихо вздохнув стукнул в медную чашечку стоявшего на столе цветка- колокольчика. Появившийся секретарь молча воззрился на парочку. Кофе, без добавок, покрепче, и...- вопросительно глянув на  помошницу  добавил Что пожелает высокородная Рэндрэль...
Отвлекаясь снова на бумаги которые втайне ему уже до судорог в пальцах мечталось послать на растопку камина, недовольным тоном прибавил.
-Надеюсь, Светлейшая Рэндрэль, вам достаточно срока в 4 дня для решения, после того как вам принесут сметы расходов?
Появившийся на столике кофейничек и чашечка отменно крепкого, ароматного и горьковато-терпкого пряного напитка приковали на долю мгновения  внимание правителя.
Прикрыв глаза и наслаждаясь тонким, богатым на оттенки ароматом напитка не испорченного подсластителями эльф замер. Здесь и сейчас, несмотря на присутствие как минимум пары наблюдателей для самого Лли открывались минутки почти ничем не омраченного удовольствия.
-Пресветлый Повелитель...- голос секретаря разодрал  наступившую тишину. Бумаги посвященные  вампирьей долине Леск и Лестра уже готовы. И новый отчет службы безопасности тоже готов.- На стол поверх бумаг легла новая пухлая стопка свитков.
Да чтоб они все оптом и в розницу сгорели! Мысленно пожелал эльф бумагам глядя на те несытым взглядом.
Видимо выражение лица правителя Ясневого Града было ну ооочень "говорящим" почему секретарь предпочел исчезнуть из кабинета почти беззвучно и незаметно.

Отредактировано Ллиотарэль (2013-03-09 23:33:02)

0

11

Рэн уже прокляла день и час, когда Морриэль спас ее от участи быть изгнанной. Признаться честно, она с трудом разбиралась в экономических вопросах. да, зам первого зама понятия не имела, как точно готовится шоколад, что от него остается и так далее! Да,да,да,да,да! тысячу раз да! Ей куда привычнее было бы разбирать теории неприложности магических матриц или налаживать сугубо документальные вопросы. Но как уронить лицо перед Владыкой Града и подвести начальство? А тут светлейший Ллиотарэль еще и на неформальное "ты" перешел, так что полуэльфийка металась взглядом по комнате. соображая,  в какое бы окно лучше прыгнуть.
-Да, повелитель. Конечно, Повелитель. Обязательно хватит, Повелитель,- только и успевала отвечать Рэндрэль, опуская глаза и читая молитвы, какие только она знала.
-Воды, просто воды,- слааабеньким голосочком попросила девушка, понимая, что ничего кроме крепкого гномьего самогона не поможет ей сейчас, но пить алкоголь при короле Града- это как минимум моветон.
- Светлейший Повелитель, быть может, мне тогда стоит заняться этим вопросом как можно скорее? Вас еще ждут отчеты службы безопасности...,- издалека прощупала почву Рэндрэ, чуя, что сейчас она словно стала на пару столетий старше, одним махом, так тяжко ей стало в момент осознания всего того объема работы, что ей предстоит изучить.

0

12

Признаться откровенно Лли наблюдал за полуэльфийкой размышляя отнюдь не о том, справиться ли второй помошник с объемом возложенных на нее работ или нет. Его мысли занимал один простой вопрос, догадается ли девушка, что вся эта бумажная волокита которая "должна упасть на ее хрупкие плечи" такой же миф как и "перворожденность эльфов", или же нет, и что на самом то деле эти грешные бумаги стоит всего то передать высокородному Шаддаэлю, третьему советнику по экономическим вопросам и развитию легкой промышленности Ясневого Града за его пределами.
Судя по  метанию взглядов в заоконье, Высокородная Рэндрэль о таком или не подумала, или забыла.
Бросив воистину мученический взгляд на пухлую папку в которой были... Доносы в ней были на высокородных эльфов от дриад и эльфийские же доносы на дриад щедро при сем сдобренные важной и не особо важной информацией о политической обстановке за пределами Леса
-Эмн, высокородная Рэндрэль... - с сожалением проводив взглядом уже пустую чашечку эльф негромко заметил.
-Надеюсь,  вы не забыли,  что эти бумаги стоит  отнести высокородному Шаддаэлю? Просто, стребуйте с него через пару дней сметы расходов, сообщая что это по моей просьбе. Это все-же больше в его компетенции, чем в вашей... Как только вы их от него получите, просмотрите сметы предполагаемых расходов и доходов в перспективе развития. Он помимо тех бумаг будет обязан вам представить бумаги  планов  с перспективами развития этой отрасли. Выдержав паузу Лли задумался и спустя минуту молчания по прежнему негромко прибавил
-Меня больше всего волнует небольшая странность... Впрочем, возможно я ошибся. Вы, ведь маг артефактолог, если мои сведения верны...,-сузив глаза и уже отчетливо цепко изучая и "вбирая" в себя облик помошника-полуэльфийки медленно протянул растягивая гласные-
-И прошу  проверить, по возможности незаметно, при помощи артефактов, есть или  нет на советнике Шаддаэле, но в большей степени на бумагах, которые он вам вернет, остаточный след магического вмешательства, . Результаты представить по возможности наиболее быстро. В идеале, в течении этих двух дней. На четвертый день, как мне обьясняли, любые магические следы просто сами по себе затухают настолько, что их невозможно  уже отследить.

Отредактировано Ллиотарэль (2013-03-17 01:54:43)

0

13

-Я...Эээ...
Рэндрэ настолько увлеклась теорией собственной вины, злыми планами Правителя и прочей лабудой, что была застигнута врасплох совершенно элементарным замечанием Ллиотарэля. Более того, она не додумалась до этого сама. И это был уже капитальный позор. И девушка разозлилась.
На себя, на короля, который тут возводит рулады вокруг да около, на учителя, который оставил ее одну, на весь белый свет! ну какого же, простите, загрызня, ее тут мариновали в соусе собственной вины и страха?
-Нет. Это я себя загнала в него. Не Правитель, а я.
-Разумеется, Ваше Величество. Именно так я и собиралась поступить.
Рэндрэ соврала и даже не покраснела. Она ненавидела это делать, но злость взяла свое. Позориться окончательно она не собиралась, а Правителю лишь мило улыбнулась, подбираясь и выравнивая осанку.
И тут же ее словно пыльным мешком прибили, вот уж никак уроженка Шаккары не ожидала, что король Ясневого града попросит ее о магическом вмешательстве. Да еще и так...Так, будто готовится заговор. Неужели, еще один?
-Я понимаю, о чем вы просите, Ваше Величество. Но могу я узнать, что же я должна искать, если я найду следы и времени не будет? Что-то происходит, о чем мне не доложил господин Морриэль?
Рэндрэ осмелела и перебросила тяжелую кому на спину, освободив от темного бремени плечо, которому сразу полегчало.

0

14

Хмуро созерцая носы собственных надраенных до почти слепящего блеска туфель  Лли поежился, что поделать, если признавать свои слабости приходилось он их признавал но радости и хорошего настроения ему это не доставало.
- Высокородная Рэндрэль... Собственный голос показался на миг самому эльфу безнадежно глухим и "пыльным", а если попроще, то безнадежным.
Стоит признать, я в магии ничего не понимаю, да и дара колдовского у меня тоже нет, однако, хвала Великому Древу, собственный разум, интуиция и - тихо вздохнул  договаривая.
Пресловутая интуиция мне четко говорят, что не все сейчас гладко с этими бумагами...- доставая из резной шкатулки еще парочку свитков. А Первого Советника сейчас в ы и сами понимаете, во дворце нет. Строго говоря сейчас во дворце нет в принципе кроме вас тех про кого известно что у них есть дар, и это меня очень сильно настораживает. С другой стороны... Обдумывая сложившуюся ситуацию эльф на миг замер. Происходящее ему не нравилось еще и тем, что у Первого Советника были небольшие проблемы с Третьим Советником а тот покровительствовал лайне.
Почти беззвучно подойдя к двери и резко распахнув ту настежь, ту Ллиотарэль воззрился на суетливо перебиравшего  разложенные на столе бумаги секретаря.
Продолжая прерванный разговор Правитель подойдя к полуэльфийке  понизил голос ровно настолько чтобы секретарь сидевший в приемной ничего не слышал но не Рэндрэль.
-Смотрите сами, что получается. Первый советник сейчас отсутствует, с гномами проблемы из за этого грешного тоннеля. Сейчас же кроме вас во дворце нет в принципе никого с магическим даром, и извините но для многих вы "темная лошадка" чья сила дара почти не известна, да при дворе вы относительно недавно, так что не успели ммм "пропитаться" этой атмосферой интриг, о которых вне сомнений догадываетесь, но имеете весьма слабые знания.
Прибавьте ко всему прочему что Третий Советник баловался, по известной мне лично информации, неким разделом запретных чар...
выдержав паузу тихо прибавил Приплюсуйте его негласное покровительство клану столичных лайне, и сведения о том, что он под разными предлогами удалил из столицы в последнее время всех сколь нить известных, сильных и внушающих уважение магов, и при этом, многие уважаемые Дома сейчас, в настоящее время странно притихли, никаких сколь нить серьезных интриг... Так что, учитывая все вышесказанное ситуация складывается скажу прямо, весьма... Весьма своеобразная. Выжидающе рассматривая собеседницу Ллиотарель мысленно решал, стоило ли ему также говорить, что вместе с Морриэлем из дворца уехал, якобы по служебной надобности, Четвертый Советник- Калинэль отнюдь не питавший к Морриэлю сколь нить дружеских чувств, скорее наоборот и весьма дружный с Третьим Советником.
Прибавьте к этому высокородная Рэндрэль недавний отъезд Четвертого Советника, высокородного Калинэля, якобы по служебной надобности, следом за Первым Советником, хотя прямой необходимости в этом не было...

0

15

Такой суемятицы и путаницы  Рэн и представить не могла, она едва успевала обдумывать слова Правителя и не потеряться в порядке слов. Получалось, что "пруд очистили перед осушением"?
-Ваше Величество, стоп, стоп!,- шаккарка так разволновалась, что даже про свою природную боязнь забыла,- Я должна заговор раскрыть?
Брови девушки полезли вверх, в немом вопросе прося прекратить пытку умными словами этикета. Не коснись дело столь больной темы- в жизнь бы она себе такого не позволила.
-Извините. Я осознаю, что это очень- очень важно. Честное слово.  Но я подозреваю, что "темнаю лошадка" я не только для всех при дворе... Признаться, я думала, мне снесут голову еще три года назад, но меня помиловали, больше того, дали возможность честное имя вернуть. И я бесконечно благодарю вас и господина Морриэля за это. Только не знаю, смогу ли я помочь теперь...Нет, я все постараюсь сделать в точности, как вы мне посоветовали! Но...Лучше мне сразу предупредить вас о возможной погрешности дела. Я во всех интригах, обмане и  заговорах- полнейшая простофиля, маг-артефактолог... Вам просто стоит знать о том, чего от меня ждать...И почему я веду себя как дура. Да, не морщитесь. Называйте вещи своими именами.
Рэндрэль склонила голову, то ли извиняясь, то ли принимая все будущие претензии сразу. Как то проще стало говорить с человеком (пардон, эльфом),   выйдя с ним на один уровень этикетной "истерики".

0


Вы здесь » Белория. Весна на поражение. » Архив старых и ненужных тем » Воспоминание №5|Рояль в кустах или "Здравствуйте, помошника вызывали?"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно